24. BayWa-Fohlencup sponsored by Pegus Horse Feed


PZG-Gewieher vom 13. Juli 2018

Download
2018_7 PZG Gewieher_Braun stellt DSP Champion, Erfolge und Medaillen bei den Bayerischen Landeschampionaten
2018_7_PZG Gewieher_Braun stellt DSP-Cha
Adobe Acrobat Dokument 824.3 KB

Wolfgang Braun stellt DSP-Vielseitigkeitschampion - 9. Juli 2018

Auf dem Lusshof in Laupheim wurden am vergangenen Wochenende die DSP- Champions der Vielseitigkeitspferde gekürt. Wir gratulieren unseren Züchtern!


DSP-Champion der 4j. Vielseitigkeitspferde: 

CIRMONT (Cormint / Contender), Z: Wolfgang Braun (Beilngries)

 

Bronze bei den 5j. Vielseitigkeitspferden:

PLANTER`s PUNCH H (Desirao xx/Corallo), Z: Miriam Bray (Rotthalmünster)

 

Fotos und Bericht folgen im nächsten PZG-Gewieher!


Landeschampionate in Bayern - 9. Juli 2018

Wir gratulieren unseren Züchtern und Reitern zu ihren zahlreichen Medaillen:

 

6j Dressurpferde - siehe Foto:

1. QUIETSCHBUNT

(Quaterback/Lord Loxley I)

Z: Jakob u. Martina Reglauer, Wangen

R: Ralf Kornprobst, Feldkirchen (AUT)

 

3. SURPRISE (Supreme/Cosinus B)

R: Johanna Wadenspanner, Pattendorf

 

5j Dressurpferde:

2. AMPYA (Ampere/Lord Sinclair) - Z/B: Jakob u. Martina Reglauer - R: Jakob Reglauer, Wangen

 

3/4j. Hengste:

1. DAYBREAK M (Desperados/Diamond Hit) - R: Walter Wadenspanner, Pattendorf

2. GERONIMO (Goldberg/De Niro) - Z: ZG Geislinger u. Schreiber, Daiting

3. FELICIANO (Fürst Fohlenhof/Sir Donnerhall I) - Z: Rainer Lechl, Postmünster

 

3j Stuten/Wallache:

2. FRÄULEIN FÜRSTENBALL (Fürstenball/Royaldik) - Z/B: Stefan Heimpel - R: Elisabeth Heimpel, Kressbronn

3. VATOUT (Van Vivaldi/Abanos) - Z: Thilo Bals, Manching

 

4j Stuten/Wallache:

1. DAGOBERT (Destano/Donnerhall) - B/R: Geertje Hesse-Wadenspanner

2. RIGSBY (Romanov Blue Hors/Diamond Hit) - Z/B/R: Ralf Kornprobst, Feldkirchen a. d. Donau (AUS)

3. DICKENS (Don Diamond/Sarkozy) - Z/B: Franz Galneder, Taufkirchen

 

5j Springpferde:

3. CALIFORNIA SUNSHINE (Captain Future Z/Lauriston) - Z/B/R: Johannes Holzeder, Malching

 

Bericht und weitere Fotos folgen im nächsten PZG-Gewieher


Zeltlager der Jungzüchter 30. Juli - 1. August 2018

Herzliche Einladung an alle Kinder und Jugendliche ab 8 Jahren zum jährlichen Zeltlager der Jungzüchter vom 30. Juli - 1. August 2018 auf dem Hofgut Sperberslohe! 

 

Themen 2018:

  • Wie entsteht ein Fohlen?
  • "WBFSH" - was ist?
  • Pony-Topmodel gesucht
  • Mustern & Beurteilen von Pferden
  • im Stall mithelfen und die Pferde versorgen
  • Schnitzeljagd mit Siegerehrung

Einladung und Informationen zum Zeltlager 2018

Anmeldeformular Zeltlager 2018 (PDF)

Anmeldeformular Zeltlager 2018 (WORD)


PZG-Gewieher vom 4. Juli 2018

Download
2018_6 PZG Gewieher_Quali Lienen, Einladung Fohlencup und Zeltlager
6_PZG Gewieher_Quali Lienen_einladung Fo
Adobe Acrobat Dokument 1.4 MB

PZG Holledau-Züchter dominieren alle Abteilungen - 27.6.2018

Die Qualifikation zum Deutschen Fohlenchampionat auf Gut Eicherloh in Finsing am 24. Juni war eine gelungene Premiere!

 

Wir gratulieren den Siegern und Platzierten:

 

HF – Dressur (FOTO):

1. HF v. Henkie / Sir Donnerhall

Z/B: Franz Winklmaier, Buch am Erlbach

 

1. HF v. Buckingham / Florencio I

Z/B: Rainer Lechl, Postmünster

 

SF – Dressur:

1. SF v. Secret / Londontime – Z/B: Dr. Jutta Steidl, Eichstätt

 

HF – Springen:

1. HF v. Hickstead White / Clintion – Z/B: Georg Schweiger, Ingolstadt

 

SF – Springen:

1. SF v. Hickstead White / Quidams Rubin – Z/B: Alexandra & Siegfried Weidner, Zapfendorf

 

Reitpony:

1. HF v. The Breus my Mobility / Fürstenball _ Z/B: Andreas Meyer, Plech

2. HF v. Dan Kano AT / Depardieu AT – Z/B: Ute Donandt, Oberding

3. HF v. Power Ranger / Giglbergs Spotlight – Z/B: Lisa Widmann-Huber, Grafendorf

 

Ausführliche Ergebnisliste: www.tm-auktionen.com

Bericht und weitere Fotos folgen im nächsten PZG-Gewieher


PZG-Gewieher vom 21. Juni 2018

Download
2018_5 PZG Gewieher_Bericht Landesschau
2018_5_PZG Gewieher_Bericht Landesschau.
Adobe Acrobat Dokument 735.6 KB

Die Schönste der Schönen und Besten der Besten.... - 18.06.2018

.... kommen aus den Reihen der PZG Holledau!

 

Wir gratulieren unseren Mtigliedern zu den überragenden Erfolgen bei der Landesschau 2018 - Warmblut in München:

 

Siegerstute: CELESTE (Franziskus/Lanciano)

Z: Martin Niedermair, Aying

B: Gabi Heinz, Moosburg

 

 

Springsiegerin: KANTARA (Conte Cassini/Lord Incipit)

Z: Andreas Stöckle, Unterthingau

B: Anton Schindele, Unterthingau

 

Bewegungssiegerin: AIMEE la VIE (Amazing Spirit / Diamond Hit)

B: Kathrin Rodia, Fürstenfeldbruck

 

Weitere SPA-Anwärterinnen:

- Alejandra (Chapp II / Alvarez)                            Z: Gabriele Steindorfer, Rotthalmünster (ENDRING)

- Franny Fine (Rock Forever I / Licotus)              Z: Kerstin Seifert, Lengdorf (ENDRING)

 

-         A Danone Kiss (Danone I / Stedinger)                          Z/B: Martina & Jakob Reglauer, Wangen

-          Amore Noblesse (Don Noblesse / Lord Sinclair I)     Z/B: Martina & Jakob Reglauer, Wangen

-          Annabella (Fürst Fohlenhof / Nimrod B)                     Z/B: Manfred Metzner, Heinersreuth

-          Djanina`s Girl ST (Zirkon / Florestano)                        Z/B: Gabriele Steindorfer, Rotthalmünster

-          Fräulein Fürstenball (Fürstenball / Royaldik)              Z/B: Stefan Heimpel, Kressbronn

-          Lamichella G (Ciacomo / Levantos I)                           Z/B: Michaela & Alfred Gossner, Erharting

-          Nuova Belissima M (Belissimo M / Contender)         Z/B: Petra & Gruntram Miller, Ursberg

-          Pinas Sunshine (Amazign Spirit / Royal Classic)       Z/B: Martina & Jakob Reglauer, Wangen

-          Whitney (Amazing Spirit / Sir Donnerhall)                   Z/B: Martina & Jakob Reglauer, Wangen

Sportponys:

 

Siegerstute:

Carry Me (Mac Creamy / Noir de Luxe)

B: Christine Wintermayr, Untermauerbach

 

Reservesiegerin und

Beste Bayerische gezogene Stute:

Cover Girl (Cosmopolitan D / Nabucco R)

Z/B: Christine Wintermayr, Untermauerbach

 

weitere SPA-Anwärterinnen:

- Giglbergs Grani (Daily Pleasure / Farchynys Pelydryn)                        Z: ZG Gestüt Giglberg, Rennertshofen

                                                                                                                         B: Beate Ruth, Roitham

- Gründleinshofs Championesse (Dimension AT / FS Cocky Dundee)        Z/B: Cordula Kaus, Heidenheim

 

Fotos und Bericht folgen im nächsten Gewieher!


Unsere Jungzüchter bei Pferd International - 14. Mai 2018

Vom 10. - 13. Mai 2018 wurde auf der Olympia-Reitanlage in München-Riem wieder hochkarätiger Pferdesport in vielen Disziplinen ausgetragen. Mitten drin mit dabei waren 27 Jungzüchter, die in drei Alterklassen ihren  - Wettbewerb ausgetragen haben. Unsere neun "grünen" Jungzüchter konnten zwei hervorragende dritte Plätze erreichen: Luisa Härtl bei den Minis und Franziska Schwarz in der AK I. Außerdem erreichten neben Luisa auch Theresa Lautner und Sophie Ebner in der Theorie sagenhafte 98 von 100 Punkten!!!!!

 

Herzlichen Glückwunsch!!!!!!


PZG-Gewieher vom 16. April 2018

Download
PZG-Gewieher: Traumnoten in Singham; Thürengeti beeindruckt
2018_4_ PZG Gewieher_Singham_Ausflug Jun
Adobe Acrobat Dokument 1.7 MB

Rottaler Freilauf- und Freispringcup - 6.04.2018

Herzlichen Glückwunsch unseren Mitgliedern beim Rottaler Freilauf- und Freispringcup 2018 am Ostermontag in Singham:

 

Siegerin der 3-Jährigen im Freispringen:
TIBITABO (Cornettino ASK / Asti Spumante)
Z/B: Thomas Wimmer (Arnstorf) - FOTO

 

4-Jährige Freispringen:
2. Platz für CHAMPL (Chap II / Carolus I)
Z/B: Hengststation Holzeder (Malching)
2. Platz für Mme KIRSTEN (Kannan / Aramis)
B: Dr. Helmut Feigl (Beutelsbach)

 

3-Jährige Freilaufen:
2. Platz für DJANINA`s GIRL ST (Zirkon / Florestano) - Z/B: Gabriele Steindorfer (Rotthalmünster)
3. Platz für TOSCANA W (Dante Weltino / Sir Donnerhall) - Z/B: Franz Winklmaier (Buch am Erlbach)

 

Sieger der 4-Jährigen im Freilaufen:
DICKENS (Don Diamond / Sarkozy) - B: Franz Galneder (Taufkirchen)

 

Bericht und Fotos folgen im nächsten PZG-Gewieher….


PZG-Gewieher vom 19. März 2018: Wahlen bestätigen Frauenpower...

Download
PZG-Gewieher: Wahlen bestätigen Frauenpower....
Die Pferdezuchtgenossenschaft Holledau (PZG Holledau) ist fest in Frauenhand. Bei ihrer Jahreshauptversammlung am 11. März 2018 standen turnusgemäß die Neuwahlen von Vorstand und Ausschuss auf der Tagesordnung und die Pferdefachfrauen, die bisher an der Spitze standen, wurden durch Wiederwahl voll bestätigt.
2018_3_ PZG Gewieher_Bericht JHV.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1.0 MB

Wahlen bei der PZG Holledau bestätigen Frauenpower  - 11.03.2018

Wir gratulieren dem im Amt bestätigten Vorstand, dem neuen Jungzüchter-beauftragten und dem - mit weiteren Mitgliedern ergänzten - Ausschuss der PZG Holledau zum einstimmigen Wahlergebnis:

 

1. Vorsitz: Schwarz Anita

2. Vorsitz: Landes Katrin

Kasse:   Widmann-Huber Lisa

Schriftführer: Betz von Treuberg Yvonne

Jungzüchterbeauftragter: Philipp Schwarz

 

Ausschuss:

Bergermeier Andrea, Betz Rupprecht, Birkenbach Wolfgang, Ebner Karin, Faulstich Carmen, Gabler Tatjana, Geislinger Elisabeth, Groner Angelika, Härtl Andrea, Hugl Karl, Landes Artur, Schrötzlmair Erich, Wohlsperger Georg

 


Erfolgreiche Züchter, Jungzüchter und Reiter 2017 - 11.03.2018

Im Rahmen der Jahreshauptversammlung am 10. März 2018 konnten wir auch in diesem Jahr wieder zahlreiche Mitglieder für ihre Erfolge in den zurückliegenden Monaten ehren:

  • 75 Züchter
  • 12 Jungzüchter
  • und eine Auswahl der zahlreichen reiterlichen Erfolge.

Hier finden Sie einen Überblick:


 


Ausflug der (Jung-) Züchter am 27. März 2018


PZG-Gewieher vom 9. Februar 2018: Der Kaiser war da...

Download
PZG-Gewieher: Einladung zur JHV; Der Kaiser war da...
2_ PZG Gewieher_Einladung JHV, Der Kaise
Adobe Acrobat Dokument 487.5 KB

PZG-Gewieher vom 28. Januar 2018: Neue Männer für Süddeutschland

Download
PZG-Gewieher: Neue Männer für Süddeutschland - Bericht über Hengsttage 2018
2018_1_ PZG Gewieher_DSP Körung 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 1'007.8 KB

DSP-Hengsttage: Sieger und Prämienhengst aus PZG-Züchterställen              - 27. Januar 2018

Neue Männer für Süddeutschland!

 

Bei der DSP-Körung in München-Riem wurde das  fünfköpfigen Dressur-Prämienlot angeführt vom strahlenden Siegerhengst:

DANTE‘S STERN

v. Dante Weltino x Fidertanz

Z/B: Franz Winklmaier, Buch

und in der anschl. Auktion als Preisspitze an das HuL Neustadt-Dosse versteigert.

 

Mit der Prämie ausgezeichnet wurde der einstige SPARKASSEN- und FREILAUFCHAMPION der PZG Holledau: AMAZING SUGAR v. Amazing Spirit x Lord Loxley I

Z: Jakob und Martina Reglauer, Wangen

B: Carmen Faulstich, Hexenagger

 

Des Weiteren erhielten das Prädikat gekört:

Nr. 15 H v. Diamant de Semilly x Cassito     B: Daniel Dassler, Buchenberg

Nr. 19 H v. Durango VDL x Sidney                 B: Mathias Kornes, Ettringen

Nr. 57 H v. For Romance I x Disco-Tänzer   B: Thomas Casper, Donzdorf


Workshop von Vorstand & Ausschuss 13./14. Januar 2018

 

Rituale - Zahlen - Fakten - Fokussierung - Visionen - Freunde - Diskussion - Verlinkung - Essen - Lachen - Anmeldeformular - Streiten - digitale Basisarbeit - Gäste - Ehrenamt ... und sooooo vieles mehr!

 

Auf geht´s 2018 - wir sind bereit!!!

 


Hengsttage des Deutschen Sportpferdes in München-Riem

Mit der Hauptkörung des Deutschen Sportpferdes starten die Süddeutschen Pferdezuchtverbände vom 24. bis 27. Januar 2018 gleich mit ihrem größten Event des Jahres durch. Die Kollektion mit über 70 Hengsten setzt sich einmal mehr aus hoch attraktiven 3-jährigen Hengsten, die von internationalen Top-Vätern oder alternativ aus der bewährter DSP-Zuchtgenetik entstammen, zusammen.

 

Aus den Reihen der PZG Holledau sind folgende Züchter und Beschicker im Lot vertreten:

 

Springlot:

Nr. 15    Diamant de Semilly - Cassito - Caletto III              B: Daniel Dassler, Buchenberg

http://www.deutsches-sportpferd.de/Pferde.aspx?VA=86&VP=1694

Nr. 19    Durango VDL - Sidney – Kingston                            B: Mathias Kornes, Ettringen

http://www.deutsches-sportpferd.de/Pferde.aspx?VA=86&VP=1698

 

 

Dressurlot:

Nr. 41    Amazing Spirit - Belissimo M – Donnersmarck   Z: Lisa Schindele, Unterthingau

http://www.deutsches-sportpferd.de/Pferde.aspx?VA=87&VP=1720

 

Nr. 42    Amazing Spirit - Lord Loxley I - Quartier Latin     Z: M. & J. Reglauer, Wangen; B: Carmen Faulstich, Hexenagger

http://www.deutsches-sportpferd.de/Pferde.aspx?VA=87&VP=1721

 

Nr. 43    Bernay - Lanciano – Abanos                                      Z: Günther Reim, Sachsen

http://www.deutsches-sportpferd.de/Pferde.aspx?VA=87&VP=1722

 

Nr. 46    Dante Weltino - Fidertanz – Rohdiamant             Z/B: Franz Winklmaier, Buch

http://www.deutsches-sportpferd.de/Pferde.aspx?VA=87&VP=1725

 

Nr. 49    Destano - Samba Hit I – Rohdiamant                     Z: Heide & Hans Volkert, Georgensgmünd

http://www.deutsches-sportpferd.de/Pferde.aspx?VA=87&VP=1728

 

Nr. 57    For Romance I - Disco-Tänzer - World Man G     B: Thomas Casper, Donzdorf

http://www.deutsches-sportpferd.de/Pferde.aspx?VA=87&VP=1736

 

Nr. 58    For Romance I - Don Frederico - Campari M       Z/B: Dr. Jutta Steidl, Eichstätt

http://www.deutsches-sportpferd.de/Pferde.aspx?VA=87&VP=1737

 

Nr. 62    Fürst Fohlenhof - Sir Donnerhall - Lauries Crusador xx  Z: Rainer Lechl, Postmünster

http://www.deutsches-sportpferd.de/Pferde.aspx?VA=87&VP=1741

 

Nr. 79    Zirkon - Belissimo M – Piaster                                   Z/B: Wadenspanner Gbr, Pattendorf

http://www.deutsches-sportpferd.de/Pferde.aspx?VA=87&VP=1758

 

Nr. 80    Zirkon - Fidertanz - Prince Thatch xx                      Z: Anton Hirschberger, Schrobenhausen

http://www.deutsches-sportpferd.de/Pferde.aspx?VA=87&VP=1759

 


 

 

 

Wir wünschen Ihnen

frohe und gesegnete Weihnachten

sowie für das neue

Jahr 2018 alles Gute!!!